В залах керамики были представлены несколько традиционных видов - белый фарфор, пунчхон и селадон.
После японского нашествия в Корее почти исчезли традиционный виды селадон и пунчхон, их сменил белый фарфор. Из-за дефицита кобальта стали делать так называемую "лунную керамику", когда в процессе обжига на чашах проявлялись узоры в виде лунных пятен. Также названию способствовала и круглая форма изделий, которые делали из двух полусфер, а узоры проявлялись как раз в местах стыка. Когда кобальт стал слишком дорогим, стали популярны изделия с коричневыми узорами с добавлением железа или меди. Но вот в экспозиции лунные чаши мне не попались (может, их куда на выставку отвезли - в вики пишут, что их мало сохранилось, всего 20 штук).




Слева - подобного рода изделия были большой редкостью. На самом деле тут две вазы - внутренняя сплошная и внешняя с вырезанными пионами.


Пунчхон - это керамика из темной глины, покрытая белой, а потом верхний слой снимался, чтобы получились двухцветные узоры, и изделие покрывалось серо-зеленой глазурью. Такая техника зародилась в первые столетия эпохи Чосон, эволюционировав из селадона. Практически исчез после японского нашествия XVI века (Имчжинской войны), вытесненный белым фарфором.


От рыб в восторге, так нравятся!









Селадон

Разные виды керамики - белый фарфор и селадон - на одном стенде.









Проскакала галопом, поснимала общие планы и пару украшений.


Браслеты.


Кольца.

Зал буддийской скульптуры. Будда и бодхисаттвы в разных позах, из разных материалов, разного размера.




Описание жестов Будды.

Справа - Будда двухэтажный, экспонат со второго этажа.



Небольшой стенд, показывающий различия в изображении Будды в разных странах Востока.

Задумчивый бодхисаттва. Период Трех Королевств, VII век. Национальное сокровище № 83.



На этом экскурсия по музею у меня закончилась. На выходе увидела еще школьников с учителем.

Journal information