Уж не знаю, что благодарить за этот подарок - то ли холод, то ли пиво в Steamworks, но мы шли себе, не торопясь, из Гастауна на остановку автобуса, чтобы поехать в Стэнли-парк смотреть рождественские огоньки, когда где-то недалеко от Буррард-стрит вдруг передумали и свернули к станции Скайтрейна. Идем себе спокойно, фотографируем по дороге всякую предрождественскую красоту.
1. Небоскреб Harbor Center, на котором находится смотровая площадка
2. Праздничная иллюминация
3. И как-то неожиданно вдруг - пробка, толпа народа, тротуар перекрыт какой-то фурой, регулировщики на перекрестке. Что, думаем, за событие. Пришлось перейти. А там - под ногами провода, софиты, зеркала и какая-то нездоровая суета на обеих сторонах улицы.
4-5. Люди с микрофонами и камерами.
6. На той стороне возятся с маленьким жуком светлой расцветки.
7. Тут нас осеняет, что это съемочная площадка. Правда, что снимают, пока непонятно. Оксана полезла куда-то в сеть, народ переговаривается и пытается выяснить, что почем. Предположения разные - от Almost Human до нового фильма с Джорджем Клуни. Суета вокруг как-то нарастает, машины потихоньку едут мимо, к жуку подтягиваются еще люди, зеваки, вооружившись всеми, какие у них есть, средствами съемки, щелкают вокруг. По надписи на доме ("У меня подруга в этом здании работает, он точно называется не Grey House. Сейчас я ей позвоню, уточню") и увиденному через объектив Дорнану, приходим к выводу, что это "50 оттенков серого".
8. Регулировщица тоже уже готова выйти на позицию.
9-10. Мимо ходят какие-то люди с полузакрытыми зонтами, хотя весь день ничего не предвещало. Один из них стоял возле нас и прислушивался, пока мы с Оксаной по-русски обсуждали, что же тут снимают все-таки. У меня на шее висит Canon c большим объективом (ну, т.е. для меня он большой, но не телевик ;)).
- А вы откуда? - вдруг спрашивает человек с зонтом.
Оксана объясняет, что она местная, а к ней вот подруга из России приехала, гуляем.
- Я верю, что вы не папарацци, - показывает на мой фотоаппарат, - но не направляйте объектив на актеров, они этого не любят.
При этом никаких заграждений, оградок и цепи полицейских нет, стоит просто пара припаркованных у обочины легковушек. Вдоль них проходит еще один человек с фонариком в руках, похоже, он у "зонтиков" главный, и сообщает собравшимся:
- Вы можете снимать, но не используйте вспышку.
К тому времени, как толпа, наконец, приходит к соглашению, что снимают "50 оттенков серого", слышится отдаленное "Fifty shades of grey... бу-бу-бу... Action".
Чувак, который с нами болтал, вдруг открыл зонтик, поднял его высоко над головой и ринулся куда-то нам за спину. Тот, который предупреждал о вспышках, встал и стал светить фонариком туда же. В общем, шум, гам, кого-то понесли... Оказалось, люди с зонтиками и фонариком закрывают съемочную площадку от папарацци. С нами разговаривал, кстати, тот, который самый правый на фото.
11. Потом, когда суета закончилась, женщина-зонтик перешучивалась с фотографом, говоря что-то вроде "мы же с вами договаривались, ай-яй-яй".
12. А тем временем на съемочной площадке что-то происходит. Перед тем, как крикнуть Action, Дорнана раздели... куртку отобрали, а не то, что вы подумали... пошла массовка, мимо поехали в определеннном порядке автомобили... Дорнан поговорил с девушкой (ее лица мы почти не видели), она села в машину и уехала, а мистер Грей поднялся на лестницу и постоял там какое-то время до отбоя. Этот кадр - самый четкий получился: было темно, а действие происходило на другой стороне улицы.
13-14. Несколько размытых кадров из другого дубля. Между дублями прибегала девушка с курткой для Дорнана и актрисы, массовка возвращалась на свои места, машины, которые уехали/проехали мимо, в том числе светлый жук - тоже. Потом снова "Fifty shades of grey... бу-бу-бу... Action" - и все по новой.
15. Не знаю, как Дорнан в своем костюмчике, а мы так за полчаса, проведенных там, адски замерзли и после очередного стоп пошли на станцию, благо она была практически у нас за спиной. А вся большая толпа, снимающая фильм, осталась где-то на той стороне улицы... Потому что у них, похоже, тоже все закончилось или перерыв объявили и все потянулись внутрь здания.
Кто смотрел, эта сцена была в фильме? Примерно в какой его части? Просто интересно, пойти - не пойду (вообще болею), но хочу ли смотреть, до сих пор не уверена. ;)
Journal information