Известный игрок в бейсбол и немного тугодум по жизни попадает в тюрьму за превышение пределов самообороны: он избил насильника сестры. Сперва в СИЗО, а затем и в тюрьме есть те, кому он мешает. Но герой пытается жить по справедливости, как жил всегда, обретя неожиданную поддержку как среди сокамерников, так и надзирателей. Ему нужно просто выжить до окончания срока.

Прекрасная драма о не изменять себе в любых обстоятельствах. Отличный герой с твердыми моральными принципами и, несмотря на кажущуюся недалекость, все прекрасно понимающий и принимающий верные решения. В тюрьме сидят и работают разные люди, не всегда сразу разберешься, какие они и действительно ли совершили те преступления, за которые отбывают наказание. У него как-то с ходу получалось определить. Вообще, очень интересные истории заключенных, сидевших с героем в камере: мальчишка-балоболка, который постоянно попадается на кражах; бывший бандит, отбывающий большой срок, который уже подходит к концу; военный офицер, которого обвинили в смерти солдата и который считает, что ему никто не поверит, что бы он ни сказал; наркоман, который решил завязать; мошенник, который с техникой на ты (актер, кстати, получил награду за лучшую роль второго плана на Baeksang Arts Awards). А герой даже к урке, напавшему на него, сумел найти подход и сделать своим сторонником (хотя это, наверно, спойлер).
Тюрьма есть тюрьма, и далеко не все там белые и пушистые. Особенно тяжело герою приходится в начале, когда он один. И все равно, хотя для выживания вроде бы все средства хороши, он делает все по-своему, и вот этим просто прекрасен. На актера (Пак Хэ Су) обратила внимание в Легенде синего моря, у него там эпизод - детектив, но очень точный. И здесь, конечно, ему дали развернуться.
Среди надзирателей тоже есть интересные персонажи - и друг, который притворяется фанатом; и начальник, который пытается извлечь выгоду из факта, что в его тюрьме сидит знаменитость; и суровый замначальника, который считает, что раз человек в тюрьме - значит виноват.
Самый занятный персонаж среди надзирателей - лейтенант Пён. Его играл Чон Ун Ин, которого я ни разу до этого не видела в положительных ролях. И здесь тоже подсознательно ждала подвоха от его героя, но он оказался неожиданно хорошим, что только прибавило его герою привлекательности. Особенно, учитывая то, что параллельно я смотрю Переключи мир онгоингом, и он там распоследний негодяй.
Ну и кроме того, интересно глянуть на пенитенциарную систему Южной Кореи. Здесь она представлена более подробно, чем в Подсудимом, например.
Две недели / Two Weeks. Триллер. 2013 год, 16 эпизодов.
Мелкий бандит узнает, что у него есть дочь, у которой острый лейкоз и ей требуется пересадка костного мозга. В день, когда назначают операцию, он приходит в себя рядом с трупом девушки из бара. Теперь у него есть две недели до операции, чтобы очистить свое имя, выжить самому и спасти дочь.

Очень динамичный и захватывающий триллер с вовлечением коррупционных политиков и силовиков и неожиданными поворотами. Ли Чжун Ки в главной роли. Все-таки в современных ролях мне он больше по нраву.
Соседи / The Neighbour. Триллер о маньяках. 2012 год. Снят по веб-комиксу.
В жилом комплексе пропадает девочка. Её труп обнаруживают спустя 10 дней. Убийца живет в том же доме, но смогут ли соседи распознать его?

Крепкий психологический триллер, немного, правда, растянутый долгими мучениями мачехи пропавшей девочки и размышлениями соседей. Ма Дон Сок очень понравился, он играет бесстрашного самоуверенного ростовщика. Кстати, за эту роль ему тоже досталась награда на Baeksang Arts Awards (одна из самых престижных корейских премий).
Папароти (Паваротти) / My Paparotti. 2013 год. Основан на фактах биографии корейского оперного певца Ким Хо Чжуна.
В класс вокала в школе искусств переводят нового ученика, который оказывается членом банды. Увидев природный талант, учитель пытается вытащить его из бандитского окружения.

Интересно было посмотреть, как учитель осознает талант своего ученика и постепенно вытаскивает его из болота. Плюс красиво поют. Хотя второстепенные персонажи как-то слишком фарсовые и без туалетного юмора не обошлось.
И насчет названия. В корейском нет букв в/ф, поэтому в заимствованных словах и именах собственных их заменяют на п. А мальчик-то невежественный, Паваротти он слышал и любил, но как правильно произносится и пишется его имя, не знал. В одной сцене учитель ему это объяснял с указкой ;).
Живой (Вживую) / Live. 2018 год, 18 эпизодов. Драма о буднях патрульного полицейского подразделения в одном из районов Сеула.

Отличная социальная драма о полицейских, как людях, и полиции, как государственном институте, и ее ответственности перед обществом. И общества перед ней. Большей частью мужская, но присутствие трех женщин в рядах полиции придает глубокий смысл рассуждениям авторов о месте женщины в корейском обществе (там все довольно сложно). Смотрится с невероятным интересом! Динамичности фильму тоже не занимать. Хороши истории каждого патрульного в третьей смене и высших чинов в участке. Очень понравилось, как они защищают своих, особенно, если обвинение несправедливо. А уж хороших актеров на квадратный сантиметр экрана просто невероятно много! Вот этот сериал я даже готова рекомендовать к просмотру!
Journal information