В самом начале вас усаживают в кинозал под названием Cinema express: как будто ты едешь в вагончике, а с трех сторон тебе показывают, мимо чего ты проезжаешь. Немного непривычно, потому что от экранов с трех сторон в голове создается изрядный видеошум. ;) После экспресса идут залы об истории корейского и мирового кино в виде инфографики. Т.е. не просто витрины с экспонатами и подписями, а именно оформлено как инфографика. Я в нее влюбилась! Но опять же, хоть в синопсисах и есть английский, более детальная информация подписана по-корейски. Но рассматривать графические элементы и видео на экранах все равно занятно.
После исторических залов, которые включают не только производство кино, но и информацию о кинотеатрах, мы плавно переходим в киноакадемию, где рассказывают о техническо-производственной стороне кино. Там можно не только узнать о технике и определенных технологиях съемки фильмов, но и самим сделать раскадровку фильма (несколько жанров на выбор), стать героем фантастического ролика, снявшись на зеленом экране, потом перейти в студию time-slice, где тебя одновременно снимает несколько камер, и завершить свой маленький ролик в монтажной студии.
На втором этаже зал, посвященный Пусанскому кинофестивалю и синепарк - несколько разных аттракционов, связанных с кино, и детская игровая зона. Но вообще, как-то неожиданно музей раз - и кончился. Я сходила на крышу, но там шел дождь, спустилась по лестнице, рассматривая фотографии с красной дорожки фестивалей разных лет и пошла в trick eye. Девушки на входе предложили скачать приложение и выбрать пусанский музей. Но у меня отказалось работать видео (уж не знаю, по какой причине - общей тормознутости сети или телефона) так что я просто быстренько поразглядывала картинки у ушла. Еще одним разочарованием стало то, что картинки с кино вообще никак не связаны! Я-то надеялась на что-то похожее на парк MBC.
В этот раз к музею я вышла дворами от остановки автобуса. Вход в музей - на втором этаже.

Краткая история корейского кино в картинках.
Первый театр, в котором показывали традиционные японские представления, появился в 1876 году, когда порт Пусана открыли для внешнего мира. Этот театр стал основой для района ранних кинотеатров.
Первый театр перешел на показ "движущихся картинок" в 1914 году. Там показывали импортные и японские фильмы.
В эпоху немого кино бешеной популярностью пользовались американские фильмы. И хотя корейское кино тоже развивалось, найти его в кинотеатрах было сложно, потому что ими заправляли японцы.
В дырочку в стекле можно увидеть фрагменты фильма "Ариран" 1926 года.
Несколько экспонатов из эпохи немого кино.
Небольшой зал, где можно посмотреть и послушать фрагменты нескольких фильмов: помимо музыкантов в кинотеатрах еще был комментатор бэнси, который интерпретировал фильм для зрителей. Где-то читала, что один из первых корейских фильмов "Ариран" был анти-японским и посвящен событиям 1 марта 1919 года, но несмотря на оккупацию его показывали в кинотеатрах: когда в зале были проверяющие, комментаторы излагали другую, нейтральную, версию.
Небольшой зал, посвященный кино в период с 1940 по 1960 - время и после Второй мировой и Корейской войн.
Кинотеатр - это не только кино и киномеханик, но и люди, которые участвовали в процессе доведения кино до зрителей.
Например, раньше афиши на кинотеатрах рисовали вручную (я еще помню высокохудожественные постеры на "Гиганте", которые малевали мои знакомые молодые художники ;)).
Здесь показывают ролик про последнего такого художника в Пусане.
Этикет в кинозале. Почти все доступно даже без знания корейского ;)
В историческом туннеле вдоль одной стены находится занятная инфографика о развитии технологий в кино.
Вдоль другой стены - краткая история в картинках тоже инфографикой.
Киноплощадь.
Комната про ОСТы.
Нужно на экранчике стряхнуть пыль с пластинки и потом можно слушать треки. Мне выпала песня из самого первого виденного мной корейского фильма. Мироздание про нас точно все знает! ;)
Экранизации.
Этот стенд, насколько я смогла понять без переводчика, посвящен журналам о кино.
Сравнение кино и книги. Слева - кадры из "Волшебника из страны Оз", справа - текст книги.
Если заглянуть в объектив, то можно увидеть постер фильма. Иначе их не видно.
Киноакадемия. Здесь можно узнать о процессе кинопроизводства и техниках съемки фильмов.
Место, где рождается фильм.
Здесь можно сделать раскадровку.
>Интервью режиссера Юн Чже Гюна, уроженца Пусана ("Ода моему отцу", а еще он продюсировал "Кооперацию" и "Переговоры").
Техника съемки: оборудование и приемы.
Световое и звукозаписывающее оборудование.
Объяснение некоторых приемов с примерами на экранах.
Примеры прямой линейной перспективы.
Высказывания известных корейских режиссеров.
Съемочная площадка.
Студийная зона. Их три: хромакей, тайм-слайс и монтаж. Это хромакей.
Вид на комнату со второго этажа.
Там можно выбрать несколько роликов и чего-нибудь делать. Например прятаться за бочками. ;)
Фотозона с супергероями.
Тайм-слайс студия.
Съемка с нескольких камер создает эффект "заморозки" движения в пространстве.
Здесь монтируются два ролика из двух предыдущих залов с серединкой на выбор.
Ну вот как-то так получается. ;)
Отправляемся на второй этаж. Первый зал посвящен разным кинофестивалям вкратце.
И чуть больше о BIFF.
Можно приобщиться к вечности и оставить свой автограф с отпечатком ладони.
Краткий справочник по Пусанскому кинофестивалю.
По каждому фестивалю - краткий ролик, фотографии с мероприятий, призеры.
Места съемок фильмов в Пусане (все на корейском). Некоторые места я знаю, но где они снимались - было лень разбираться. ;)
Зона VR-кино (виртуальной реальности). Я себе зачем-то выбрала фильм про зомби и не досмотрела - капец, как страшно, когда поворачиваешься, а оно тебя вот-вот укусит!
Cine Park - зона аттракционов.
Небольшая выставка разных фигур. В основном супергерои, трансформеры и ЗВ.
Звукозаписывающая студия.
Киновикторина.
Как раз какая-то семья играла.
Синяя кнопка и кружок - да, красная и крестик - нет. Слева красная платформа - они у всех аттракционах, где нужно что-то делать. Туда нужно класть карту-билет, которая активирует аттракцион.
Могут участвовать человек 20. Но вопросы на корейском.
Flip Book - твою движущуюся картинку вставляют в окружающий фон.
Здесь записывают песни.
На лестнице - фотографии с разных фестивалей. Можно увидеть много знакомых лиц, некоторых даже не один раз. И не только корейских. В этой нарезке есть Ю А Ин, Со Чжи Соп, Чан Гын Сок, Чан Дон Гон.
На крыше. Дождь еще капает.
Это вход в trick-eye музей. Хотя дверь не сразу и найдешь...
В приложении этот дракон должен шевелиться, но у меня ничего не работало.
Journal information